Налоговые известия - издательский дом

Журналы для бухгалтеров и ИП 
Республики Татарстан

+7 (843) 200-94-78 (88)
nalog-iz@mail.ru
Из первых уст
Без-имени-1
ФНС о тонкостях применения
54-­ФЗ в настоящем и будущем

Как изменится Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54­ФЗ в ближайшее время? Как правильно оформлять чеки коррекции? Нужно ли применять онлайн­кассу, если оплата приходит через «Яндекс­Деньги»? На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин.

Без-имени-1
Татьяна Лотоцкая:
«Электронный листок нетрудоспособности: первые результаты реформы»

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86­ФЗ, согласно которому медицинские учреждения наряду с традиционными бумажными листками нетрудоспособности стали выдавать и электронные. О первых результатах внедрения таких листков нетрудоспособности и их основных преимуществах для граждан и работодателей рассказала руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС России Татьяна Викторовна Лотоцкая.

За время отпуска за свой счет право на детский вычет не пропадает
12 сент. 2017

Если работник ушел в отпуск за свой счет, а потом снова приступил к исполнению трудовых обязанностей, то за период отпуска его право на детский вычет не пропадает.

Глава 23 НК РФ не предусматривает возможности получения стандартного налогового вычета лицом, которое не получает дохода, подлежащего обложению налогом по ставке 13% - в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ. Следовательно, лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы весь налоговый период, не наделяется правом на получение указанного вычета. Вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года, в котором у работника было право на него. Право на вычет обусловлено: наличием облагаемого по ставке 13% дохода; наличием подтверждающих документов; сумма дохода не превышает 350 000 рублей. Если за отдельные месяцы у работника не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен. Если же выплата доходов с какого-то месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, вычет за такие месяцы работнику не положен. Такая же позиция содержится в письме Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-04-05/31440.

Письмо Минфина от 4 сентября 2017 г. № 03-04-06/56583

МРОТ 9 489 рублей
Ключевая ставка - 7,25%